Zicline



Sélection des Concerts :

Jeux

PARIS
(par dates)
PROVINCE et ETRANGER
(ordre alphabétique)

 

Les salles de Paris

 

 

- Le Café de La Danse
Le programme complet

- Le Café de la Plage
Le programme complet

- La Clef - St Germain en Laye
Le programme complet

- Le Duc des Lombards
La programmation complète

- Le Forum - Vauréal (95)
Le programme complet

- Le New Morning
Le programme complet

- Le Rack'Am
Le programme complet

- Le Satellit Café
Le programme complet

- Le Sunset
Le programme complet

- Le Sunside
Le programme complet

- Du 10/06 au 30/07 Paris Jazz Festival
Le programme complet

JUILLET

- Tous les Mardis Tom Poisson
(Le Limonaire)

- 23/07 Yasmin Levy
(La Villette)

- 25/07 et 26/07 Paul Kelly + Dawn Landes
(La Java)

- 28/07 The Rolling Stones
(Stade France)

- 31/07 Moot Davis & Pete Anderson
(La Java)

- Du 01/08 au 05/08 Sylvain Beuf Quartet
Mondes Parallèles
(Baiser Salé)

- 05/08 Claire Diterzi
(Paris Plage/Festival Indétendances) Le CD

- 18/08 Crystal Distortion + Sue Ellen Tribe
(Glazart)

- 19/08 Adam Kesher
( Péniche Le NixNox)

- 22/08 Anis
(Parc Jean XXIII Notre dame) Le CD

- 23/08 Anis
(Champs de Mars) Le CD

- 25/08 et 26/08 Rock en Seine
avec Radiohead, DJ Shadow,
TV On The Radio, Broken Social Scene,
Richard Ashcroft,Clap your hands say yeah,
The Rakes, Wolfmother, Nada Surf,
Calexico, Patrice, Rhesus ...
(Domaine National de St-Cloud)

- 27/08 et 28/08 Madonna
(Bercy)

- 30/08 Pete Rowan
(La Java)

- 30/08 et 31/08 Madonna
(Bercy)

- Du 30/08 au 10/09 Festival Jazz à la Villette
avec Ornette Coleman, John Surman &
Jack DeJohnette, Saul Williams,
World Saxophone Quartet, Steve Coleman
& Five Elements, Omar, Charlie Haden,
Carla Bley, Birdy Nam Nam, Nguyên Lê,
Abbey Lincoln, William Parker, Denis Colin,
Byard Lancaster, Troublemakers feat.Julien Lourau,
Yvinek, Archie Shepp, Jalal Nuriddin, Rocé,
Cheick-Tidiane Seck, Guru's Jazzmatazz,
Hocus Pocus, Boris Charmatz ...

- 31/08 Paint It Black
+ New Mexican Disaster Squad + M-Sixteen
(Batofar)

- 31/08 Mingus Dinasty
(Trabendo)

- 01/09 Etienne M'Bappe
(Trabendo)

- 02/09 The Chariot
(Batofar)

- 02/09 Stéphane Huchard
(Fest.Jazz de La Villette)

- 02/09 World Saxophone Quartet
(Trabendo)

- 02/09 Génération Rock n'Roll
avec Ricky Norton, Les Socquettes Blanches,
Les Mustangs, Les Lionceaux, Luttes,
Danny Boy, Mike Shannon, Pat Winther,
Moustique, Flashback, The Soul Memphis Band
(Jackie Hawkins - Jacky Gordon - Vvigon)
Jesse Garon et Les Forbans...

- 06/09 Nguyên Lê
w/ Hendrix S. Galland, L. Marthe
(Festival de la Villette)

- 06/09 Rigmor Gustafsson
(Duc des Lombards)

- 07/09 Dulce Matias
(Petit Journal Montparnasse)

- 07/09 Gary Moore
(Olympia)

- 07/09 Beltuner
(Divan du Monde)

- 08/09 Denis Colin Trio
(Trabendo)

- 15/09 Motion City Soundtrack
(Batofar)

- 17/09 Beltuner
(Fête de l'Huma)

- 18/09 Mano Solo
(Olympia)

- 19/09 Emilie Simon
(Olympia)

- 23/09 Claire Diterzi
(Meaux/Festival musik'elles) Le CD

- 26/09 Mogwai
(Olympia)

- 26/09 Satyricon
(Locomotive)

Samedi 30 septembre – Lyon (CCO)

- 27/09 Dickybird + Radio Birdman
(Maroquinerie)

- Du 27/09 au 30/09 Jean-Rémy Guédon + Elise Caron + Archimusic (version Théâtre)
(Théâtre André Malraux/Kremlin Bicêtre)

- 28/09 Dulce Matias
(Zèbre de Belleville)

- 28/09 Mademoiselle K
(Maroquinerie)

- 29/09 Le Klub des 7
(Le Plan/Ris Orangis)

- Du 29/09 au 01/10 Johnny Hallyday
(Bercy)

- Du 29/09 au 14/10 Estival de St Germain en Laye
avec Christophe, Mali, Tom Poisson, Da Silva,
Liane Foly, Barbara Hendricks ...

- 30/09 Michael Felberbaum Quintet
(Château d'Auvers sur Oise)

- 30/09 Popa Chubby
(Enghien) Le CD

- 30/09 Robbie Dupre + Bill LaBounty
(Casino de Paris)

- 01/10 Therapy ?
(Vauréal/Le Forum) Le CD

- 02/10 Therapy ?
(Maroquinerie) Le CD

- 02/10 Placebo
(Bercy) Le CD

- 05/10 Guem
(Cabaret Sauvage )

- 06/10 An Pierle & White Velvet
(Café de la Danse)

- 07/10 Wise + Electro Deluxe + Beat Assaillant
(Trabendo)

- 08/10 Paco de Lucia Septet
(Salle Pleyel)

- 09/10 George Michael
(Bercy)

- 13/10 Baptiste Trotignon Quartet
(Boulogne Billancourt) Le CD

- Du 14/10 au 22/10 JVC Jazz Festival Paris

- 18/10 Branford Marsalis
(La Cigale)

- 19/10 The Divine Comedy
(Olympia)

- 21/10 Stéphane Guillaume Quintet
(Château d'Auvers sur Oise)

- 21/10 Johnny Hallyday
(Bercy)

- 20/10 Au Bonheur des Dames
(Grand Rex)

- 22/10 Status Quo
(Olympia)

- 21/10 As de Trèfle
(Gif sur Yvette)

- 23/10 Joey Starr
(Olympia)

- 25/10 Clarika
(Olympia)

- 30/10 Stochelo Rosenberg & Romane
(Théâtre des Champs Elysées)

- 01/11 INXS
(La Cigale)

- 06/11 Gaspard LaNuit
(Café de la Danse)

- 07/11 et 08/11 Balé de Rua
(Théâtre Mogador)

- 08/11 Davy Sicard
(Européen)

- Du 09/11 au 11/11 Johnny Hallyday
(Zénith)

- 12/11 Le Soldat Rose
(Grand Rex)

- 14/11 Ismael Lô
(Olympia)

- 15/11 Diam's
(Zénith)

- 18/11 An Pierle & White Velvet
(Vélizy/Théâtre de l'Onde)

- 21/11 Seeed
(Elysée Montmartre)

- 21/11 et 22/11 Aida Monumental Opera en Feu
(Bercy)

- 22/11 Lluis Llach
(Olympia)

- 25/11 Ex-Vagus
(Versailles)

- 25/11 Ange
(Théâtre Montansier/Versailles)

- 27/11 The Roots
(Bataclan)

- 27/11 et 28/11 Madeleine Peyroux
(Olympia)

- 28/11 Iron Maiden
(Bercy)

- 29/11 Nigel Kennedy Quintet
(Olympia)

- 30/11 Hadouk Trio
(Cabaret Sauvage) Le CD

- Du 04/12 au 09/12 Johnny Hallyday
(Olympia)

- 07/12 Motorhead
(Zénith)

- 12/12 Sergent Garcia
(Olympia)

- Du 12/12 au 17/12 Johnny Hallyday
(La Cigale)

- 13/12 Tété
(Olympia)

- 18/12 AYO
(Olympia)

2007

- 15/02 Superbus
(La Cigale)

- Du 02/03 au 11/03 Michel Polnareff
(Bercy)

Haut de la page

- 10 Rue d'La Madeleine:

28/07 L'Isle sur Tarn

- 17 Hippies:

04/08 Bayeux (14) - Calvadose De Rock, 05/08 Pons (17) - Les Fadas du Barouf, 11/08 Vendôme - Les Rendez Vous de l'été, 12/08 Langres - Le Chien à Plume, 13/08 Budapest (H) - Festival Sziget

- 69db:

05/08 Toulouse, 25/05 Lyon - Salle de la Ficelle - les Nuits Sonores - Chemins Parallèles, 26/05 Den haag (PB), 01/07 Vienne (A) - New Arena, 29/07 Nîmes - Les Arènes de Vauvert

- 100 Grammes de Têtes:

Toutes les dates

- L'Abordage - Evreux:

Le programme complet

- Les Accordéoniaques:

26/07 Avrée (58)

- Akli D.:

18/08 Vence, 23/09 Genets

- Mina Agossi:

26/07 Marseille - Festival Jazz des 5 continents, 28/07 Marseille, 25/08 Jazz sur Lie
Le CD

- Amélie-les-Crayons:

11/08 Festival sur Lignon - Fay sur Lignon (43), du 12/08 au 14/08 Festival Musicalarue - Luxey (50)
Le CD

- Ange:

04/08 Festival Rock Air - Porrentruy (CH), 11/08 et 12/08 Convention UPDLM - Bergerac (24), 30/09 Espace Culturel + Weepers Circus - Fontenay le Comte (85), 06/10 Le Scarabée - Chambéry (73), 07/10 L'Usine - Istres (13), 12/10 La Salamandre - Strasbourg (67), 27/10 Espace Lac - Gérardmer (88), 04/11 Salle des Fêtes - Mugron (40), 17/11 Le 5 - L'Hôpital (57), 18/11 Théâtre Charleville (51), 19/11 Le Splendid - Lille (59), 24/11 Le Kao - Lyon (69), 02/12 Le Rive Rhin - Village Neuf (68)

- An Pierle & White Velvet:

Toutes les dates

- As de Trèfle:

Toutes les dates

- Johan Asherton:

23/09 Morcenx - Salle du Maroc

- Astonvilla:

29/07 Habere Poche (74) - Rock n' Poche Le CD

- Natacha Atlas:

29/07 Vence - Les Nuits du Sud, 06/08 Sète - Festival Festi'à Sète

- B.B. & The Blues Shacks:

29/07 Vic sur Cere (15) - en plateau avec Terry Evans à la salle polyvalente pour le Festival La Nuit du Blues

- Babylon Circus:

31/07 Estavayer - LE - LAC (CH), 10/08 Argelès- Festival Les Méditerranéennes, 14/08 Hendaye (E) -Fiestas de Hendaya, 18/08 Open Air Gampel (CH), 02/09 Charleville Mézières - Festival Cabaret Vert

- Les Beautés Vulgaires:

Toutes les dates

- Belle & Sebastian:

12/08 La Route Du Rock - St Malo

- Beltuner:

04/08 Rimini (I) - Novafeltria, 05/08 Bergame (I), 09/08 Lannion (22) - Les Valseuses, 10/08 Tréveneuc (22) - Le Crapaud Rouge, 11/08 Guimaec - Morlaix (29) - Le Caplan, 13/08 Tréveneuc (22) - Le Crapaud Rouge, 27/08 Chatillon - Aoste (I), 10/09 Chançay (37) - Festival Jazz en Touraine, 15/09 et 16/09 Turin - Festival Django Reinhardt

- Bénabar:

29/11 Montluçon - Athanor

- Les Berthes:

29/07 Déservillers (25) - Festival Radio Village, 26/08 Metabief (25) + Les Dolipranes, 14/09 Le Noirmont (CH) - Festival Le Chant du Gros, 16/09 Auxon Dessus (89) - Festival Hom'Art, 18/11 Foncine le Haut (39) - Rock'n' Troll Festival

- Emmanuel Bex/Monica Passos:

19/08 Cluny (71) - Festival de Cluny, Du 01/09 au 03/09 Nantes (44) - Festival les Rendez Vous de l'Erdre

- Big Mama:

04/08 Rockair Festival (CH), 02/09 St Genies de Fontedit (34) - Fescoubilles, 25/11 Gala Lyon - Ecole Centrale - Ecully (69), 15/12 Vitré (35) - Les Rockeurs ont du Cœur Le CD

- Agnès Bihl:

28/07 La Roche Sur Yon (85) - Festival Café d'été, 11/08 Argelès sur mer (66) - Les Méditerranéennes, 12/08 et 13/08 Festival Musique à la Rue - Luxey, 26/09 Aix en Provence (13) - Festival de la chanson du Pays d'Aix

- René Binamé:

29/07 Muno (B), 25/08 Charmoy, 26/08 Limerlé (B), 01/09 Saint-Claude, 02/09 Saint-Imier (CH), 09/09 Saint Hilaire de Voust

- Black Bomb A:

04/08 Selestat (67) - Lez'Arts Scéniques, 06/10 Ugine (73) - Festival RugiRock Le CD

- Blérots de R.A.V.E.L.:

13/08 Luxey (40) - Festival Musicalarue, 17/08 Angers (49), 15/09 Meaule (78) - Festival Toumêlé, 16/09 Loiron (53), 28/09 Issoudun (36) - Centre Culturel Albert Camus

- James Blood Ulmer:

Du 27/07 au 29/07 Cognac - Festival Blues Passion, 30/09 Ile du Frioul - Festival Mimi, 26/10 Boulogne sur Mer avec Vernon Reid

- Richard Bona:

04/08 Crest, 07/08 Marciac, 08/08 Sète Le CD

-Joe Bonamassa:

13/09 Marcq-en-Baroeul

- Les Boukakes:

Tournée Européenne 2006

- Le Brise Glace - Annecy:

Le programme complet

- Till Brönner:

20/10 Nancy Jazz Pulsations

- Cie Quartet Buccal:

01/08 Barjac - Festival Chansons de Parole, 04/08 St Julien Molin Molette - Festival Les Oiseaux Rares

- Burning Heads:

23/07 Riberrac - Musiques et Paroles, 01/09 Charleville Mézières (08) - Cabaret Vert, 02/09 Cerisay (79) - Baladirock, 23/09 Grenoble (38) - Coupe Regionale de Skate

- Patrick Bruel:

13/10 Kursaal - Dunkerque, 24/10 Zénith - Lille

- Cali:

31/08 Le Mans Le CD

- Caligagan:

29/07 Nice avec Pierpoljak, Mardi 01/08 Val d'Isère, 02/08 Combloux, 03/08 Les Gets, 04/08 Villard de Lans, 07/08 Les Contamines, 09/08 La Cluzaz, 10/08 Aimé, 12/08 Les Arcs avec Pierpoljak

- Captain Mercier:

24/07 Orthez (64) - Festival, 28/07 Douarnenez (29) - Fêtes Maritimes, 12/08 Sos (47) - Festival

- Sonia Cat-Berro Quintet:

20/10 Autun (71) - Saison Culturelle

- Cellule X:

05/08 St Martin (26), 20/10 Brest (29) - Festival Canal Ti Zef

- Chispa Negra:

01/08 Fest. Arts de la Voix - Valcézard (30)

- Popa Chubby:

24/07 Nice - Nice Jazz Festival Le CD

- Cibelle:

28/07 Fiest'a Sète, 29/07 Festival les Nuits du Sud - Vence, 06/08 Dranouter Festival (B), 16/11 Centre Culturel Jean Gagnant - Limoges, 18/11 Théâtre André Malraux - Gagny, 23/11 CDN - Besançon, 25/11 Forum Nice Nord Le CD

- Otis Clay:

Du 26/07 au 30/07 Cognac - Blues Passions 2006

- Les Frères Couenne:

24/07 Festival des Perthuis - Clamecy (58), 05/08 Festival du Marais Port Goron - Amuré (79)

- Courir les Rues:

28/07 Laval (53) - Laval Tempo d'été, 04/08 St Firmin des Prés (41) - Les rendez vous de l'été, 05/08 Thenon (24) - La Guinguette de l'étang, 06/08 St Menoux (03) - la Grange, 07/08 Clamecy (58) - Festival Le Perthuis, 08/08 Moncontour (22) - Festival Les Mardivertissants, 09/08 Barbatre (85) - Festival La Déferlante, 11/08 Fontenay le Comte (85) - Festival Les Ricochets, 13/08 Bagnoles de L'Orne (61) - Festival Les Clefs de Bagnoles, 15/08 St Pair sur Mer (50) - Les Mardis de l'été, 16/08 Treveneuc (22) - Le Crapaud Rouge, 17/08 St Ave (56) - Les Jeudis de l'été, 18/08 Fougères (35) - Festival Les Scenes Déménagent, 19/08 Granville (50) - La Rafale, 20/08 St Martin de Brehal (50) - La Cale

- Jamie Cullum:

28/11 Colisée - Roubaix Le CD

- Debout Sur Le Zinc:

Toutes les dates Le CD

- Deep Purple:

04/11 Lille - Zénith Le CD

- Diam's:

30/11 Zénith - Nancy

- Dionysos:

30/11 Aéronef - Lille

- Claire Diterzi:

10/09 Bordeaux (33) - le Barbey/Festival Ouvre la Voix Le CD

- Divine Comedy:

18/10 Aéronef - Lille

- Dj Moule:

03/08 Brest - Les Jeudis du Port

- Dub Incorporation:

Toutes les dates

- Dwight Yoakam:

28/07 Festival de Poupet (85)

- Dickybird:

11/08 Beauvais + Elektrocution

- Enhancer:

27/07 Sète (34) - Festival Quand je pense à Fernande, 29/07 Belgique - L'Octopus Festival

- Terry Evans:

Du 26/07 au 28/07 Blues Passions 2006, 29/07 Vic sur Cere en plateau ave B.B. & the Blues Shacks à la Salle polyvalente pour la Nuit du Blues

- The Ex:

28/07 Lassay les Châteaux (63) - Les Trois Eléphants Festival, 29/07 Malestroy (56) - Au pont du Rock Festival

- Ex-Vagus:

16/09 Tournai (B), 23/09 Bordeaux (33), 27/10 Isle d'Abeau (38), 10/11 Verviers (B)

- Festival Ard’Afrique - Les Vans (07):

Du 03/08 au 06/08 avec Thomas Sidibé, Paco Diaboli, Sergent Garcia ...

- Festival Bancs Publics - Franche Comté:

Du 20/07 au 28/07 avec Hubert-Félix Thiéfaine, Biréli Lagrène, Didier Levallet, Compagnie Käfig …
Infos : 03 81 61 64 64

- Festival du Bout du Monde - Presqu'île de Crozon (29):

Du 11/08 au 13/08 avec Robert Plant & The Strange Sensation, Goran Bregovic & l'Orchestre des Mariages et des Enterrements, Ismaël Lô, David Walters, Zita Swoon invite Christophe Miossec, Gayane, Steel Pulse, Souad Massi, Paco Ibanez, Alan Stivell, Cheikh Lô, Danyel Waro, Amparanoia, Anis, Lila Downs, Dupain, Rossy, Lura, Johnny Clegg, Hubert-Félix Thiéfaine, Enzo Avitabile & Bottari, Benabar, Bonga, Dub Incorporation, Mahala Raï Banda, Lo'Jo, Da Silava, Egschiclen, Jehro, Norkst ...

- Festival Cabaret Vert - Charleville-Mézières:

Du 01/09 au 03/09 avec Burning Heads, Watcha, Dionysos, Soldout, Nightingale, N'Cest, Lads People, OhmFacom, Dagoba, Saïan Supa Crew, Wampas, Babylon Circus, Zenzile Sound System, Didier Super, Mansfield Tya, Grendel, Body Fluids, Quartier Libre, Rookie Rock Radio, Sarazvati, Hubert Félix Thiéfaine, Yvan Marc, Christophe Mali de Tryo, Malalaft, Neo 109, Sens Unique …

- Festival de la Chanson Française du Pays d'Aix:

Du 25/09 au 30/09 avec Les Ogres de Barback, Art Mengo, George Moustaki, Richard Bohringer, Clarika, Les Grosses Papilles Agnes Bihl ...
Infos : 04 42 21 99 79

- Festival du Chien à plumes - Lac de Villegusien (Langres - 52):

Du 11/08 au 13/08 avec Hurlements d'léo, Lo'Jo, H. F. Thiéfaine, Dub Incorporation, Les Sales Timbanques, Santa Macaïro Orkestar, Eleazar, Shaka Ponk, Mon Côté Punk, 17 Hippies, Dionysos, Beautés Vulgaires, Tremplin Régional, Kwal, Brin de Zinc, X Makeena, Emily Loizeau, Jim Murple, Wampas, Tambours du Bronx, Tobrogoï, Tremplin National, Lutin Bleu & W5 + Bulle Bd + Création Vidéo + surprises …
Infos : 03 25 87 04 65

- Festival des Cinq Continents - Marseille:

Du 26/07 au 29/07 avec Seun Fela Kuti, Ahmad Jamal, Michel Jonasz, Sixun, Mina Agossi, Julien Lourau, Cyril Benhamou, Raphaël Imbert …
+ d'infos : 04 96 11 04 60

- Festival Cognac Blues Passions:

Du 26/07 au 30/07 avec Bettye Lavette, Ilene Barnes, James Blood Ulmer, Terry Evans, Isaac Hayes, Otis Clay, Earth Wind & Fire Experience, Neville Brothers, Cool John Ferguson, Davell Crawford, Essie Mae Brooks, Irma Thomas, Jack Bon, Jo Bohnsack, Macavine Hayes, Sally Strawberry & The Bad Apples, Shaggy Dogs, Smilin'Bobby, Ze Bluetones …
Infos : 05 45 36 11 81

- Festival Désensablé - Excenevex (74):

18/08 et 19/08 avec Lo’Jo, Mango Gadzi, Lima Djari, Doudoumba, Djawalaï, Raspigaous, Siméo, Motocross, Les lutins greluts, Les Alcoolytes ...
Infos: (33) 04 50 72 89 22

- Festival Froggle Rock - Verneuil sur Avre (27):

29/09 et 30/09 avec Merzhin, Therapy?, Percubaba, The Space Cowboys, Missill, The Other Experience, La Ruda, Kill the Young, La Phaze, Sleeppers, Bioshanka + DJ...

- Festival des Inrocks:

08/11 et 11/11 Maison Folie de Wazemmes - Lille, 09/11 et 10/11 Aéronef - Lille

- Festival Jazz à Montauban et en Tarn et Garonne:

Du 07/07 au 16/08
Le programme complet

- Festival Jeudis des Musiques du Monde - Lyon/Jardin des Chartreux:

Du 06/07 au 24/08 avec La Mescla, Dorsaf Hamdani-Khaled Ben Yahia, Glik, Dhoad, Lanaya, Duo Accordéon Milleret Pignol, Lo Cor de la Plana, Mazalda …
Infos : 04 78 70 81 75

- Festival Métissons - Marseille:

28/07 et 29/07 avec Silvia Malagugini & la Compagnie Nonna Sima, Corou De Berra, Alfio Antico Trio ...
Infos : 04 91 05 84 28

- Festival Musiques & Terrasses - Verdun:

Du 24/06 au 26/08 avec Noa, Amine, Salif Keita, Clarika, Sjuwana Byers & The Children of God, N&SK, Dobacaracol, X-Vision, Alif'Air, P'tites Têtes, Da Silva, Karpatt, Waw Tailor, Giles ...
Tél. : 03 29 83 44 22

- Festival de La Paille 7eme, Chaffois (25):

04/08 et 05/08 avec K2R Riddim, Psycho Key, Debout Sur le Zinc, Les Fatals Picards, Les Beautés Vulgaires...

- Festival Pantiero - Cannes:

Du 16/08 au 19/08 avec Tv on The Radio, Datarock, Dizzee Rascal, TTC, Modselektor, Agoria, David Caretta, John Lord Fonda, DJ Shadow, Puppetmastaz, Breakestra ...

- Festival Rock Preserv' -Brout Vernet (03):

28/07 et 29/07 avec The Skatalites, Gnawa Diffusion, Improvisators Dub, Caïna, Kybraï, Soul Mafia Click, Les Tambours du Bronx, Guerilla Poubelle, The Suppositorz ...
Infos : 04 70 58 26 31

- Festival Rocktambule - Grenoble:

Du 05/10 au 21/10 avec Archive, les Têtes Raides, Katerine, Les Wampas, Dub Incorporation ...
+ d'infos : 04 76 43 27 30

- Festival Les 3 éléphants - Lassay-les-Châteaux (53):

28/07 et 29/07 avec Maceo Parker, Sharon Jones, Dionysos, Archive, Kill The Young, Hyperclean, Katerine, Dominique A, Winston Mc Anuff & The Bazbaz Orchestra, Jehro, K'naan, La Caution, Bauchklang, Tez, Champion, Brain Damage, Reverse Engineering, Gong Gong, Para One, Surkin, Kap Bambino & Khima France, Montgomery, Les Gourmets, Vale Poher, Teitu …

- Festival Les Vaches au Gallo (Louvigné du Désert, 35):

04/08 et 05/08 avec Zita Swoon, The Infadels, Lo'Jo, Les Wampas, Ceux qui marchent debout, Dionysos, Mademoiselle K ...
Infos : 02 99 17 13 28

- Festival Les Voix du Gaou - Ile du Gaou (83) - Baie de Six Fours Les Plages:

Du 12/07 au 29/07 avec Jamiroquaï, Jehro, I Muvrini, The Clerks, Mina May, Krisha, Massive Attack, Archive, Pixies, The Futureheads, Rinocerose, Metric, Toots & The Maytals, Max Romeo, Dub Incorporation, Seeed, Philippe Katerine, Emilie Simon, Yann Tiersen, Dominique A, Raphaël, Makali, Louise Attaque, Les Ogres de Barback, Benabar, Davy Sicard, Etienne Et Moi, Maceo Parker, Diam's, Guru ...

- Freedom For King Kong:

Issue de ce Tour 2006
Le CD

- Les Frères Couenne:

24/07 Festival des Perthuis - Clamecy (58), 25/08 Festival Enfermés Dehors - Aubusson (23), 26/08 Festival Plein Air - Concarneau (29), 22/09 Les Trinitaires - Metz (57), 29/09 Chez Paulette - Pagney (54), 26/10 et 27/10 La Grotte - Strasbourg (67), 10/12 Cri'Art - Auch (32)

- Gaspard LaNuit:

10/08 Mens Alors - Mens, 27/10 Biplan - Lille (59), 24/01 El Inca - Bordeaux (33), 25/01 et 26/01 Bijou - Toulouse (31)

- Gentleman and The Far East Band:

04/08 Cissac - Reggae Sun Ska Festival

- Gilberto Gil:

27/07 Langon (33) - Festival des Nuits Atypiques
Le DVD

- Gnawa Diffusion:

Toutes les dates

- Gotan Project:

12/10 Roubaix - Colisée

- Stéphane Guillaume:

18/10 Jazz sur son 31 - Toulouse (31), 19/10 La Baie des Singes - Cournon (63), 20/10 L'Adagio - Thionville (57), 28/10 Les Naiades - St Jean aux Bois, 03/11 Gaga Jazz - Saint-Etienne, 04/11 La Cavajazz - Alba la Romaine, 05/11 Saou, du 22/11 au 25/11 CNR Bordeaux (33), 10/02 Conservatoire de Toulon, 10/02 Le Moulin à Jazz - Vitrolles, 11/02 Conservatoire de Toulon, 12/02 La Cité de la Musique - Marseille, 14/02 JP'S Liège (B), 15/02 et 16/02 Music Village - Bruxelles (B) Le CD

- Hadouk Trio:

27/07 Angers (49) - Angers l'été, 22/09 et 24/09 Portet sur Garonne (31) Le CD

- Haïdouti Orkestar:

05/08 Fête de Genève (CH), 07/08 Festival des Mondes Croisés, 09/08 Festival des Cuivres - Monastier, 24/08 et 25/08 Poitiers - Futuroscope, 27/08 Mont-Soleil Open Air Festival (CH), 11/10 Rouen, 14/10 Roubaix

- Ben Harper & The Innocent Criminals:

05/11 Zénith - Lille Le CD

- Havana Café - Ramonville (31):

Le programme complet

- Headcharger:

25/08 St Honoré les Bains - Malys Café

- Barbara Hendricks & The Magnus Lindgren Quartet:

09/10 Toulouse - Jazz sur son 31 - La Halle aux Grains

- Les Hurlements d'Léo:

Toutes les dates Le CD

- Indochine:

Toutes les dates Le DVD

- Infadels:

23/07 Carhaix - Les Vieilles Charrues, 28/07 Grenoble - Le Cabaret Frappé, 29/07 Sumène - Les Transcenvenoles, 03/08 Brest - Astropolis, 04/08 Louvigné Du Désert - Les Vaches Au Gallo, 11/08 Paris - Paris Plage

-Inmates / Cuban Heels:

06/10 Marcq-en-Baroeul

- Interlope:

29/07 Jallais (49) - Festival Les Nuits Vertes, 26/08 Mont-de-Marsan (40) - Festival Signal Eclectique

- Islands:

11/08 St Malo - La Route du Rock

- Ja'Sound Festival - Bagnols sur Cèze:

Du 02/08 au 05/08 avec The Soul Syndicate, The Congos, Iquiah & Nyabinghi Session, Fantan Mojah, Bunny Wailer ...
+ d'infos : 04 66 89 54 61

- Jamait:

26/08 Festival des Vers Salidaires - Saint Gobain, 30/09 Théâtre - Saint Aignan

- Jazz autour des Flâneries Musicales d'Eté de Reims:

Du 24/06 au 06/08 avec Roy Hargrove, Steve Kühn ...

- Jazz sur son 31 - Toulouse:

Du 09/10 au 23/10

- Jim Murple Memorial:

Toutes les dates

- Beverly Jo Scott - Planet Janis:

05/08 Orbec (14) - Festival des Musiques Noires, 24/09 Morcenx (40) - Salle du Maroc Le CD

- Tagada Jones:

25/08 Corsept (44) - Le Couvre Feu

- Mademoiselle K:

29/07 Déservillers, 03/08 Festival Les jeudis de Niort, 05/08 Festival de La Vache au Gallo, 10/08 Festival Plages Rock - Grimaud, 13/08 Festival Les Nuits Secrètes - Lille, 24/08 Festival Argeles

- K2R Riddim:

Toutes les dates Le CD

- Kaptiv:

28/07 Théâtre de la Mer - Sète avec Camille Sol, Stone & Charonne, Lady Palavas …

- Kaslane:

04/08 Guinness Irish Festival Sion (CH)

- Adam Kesher:

05/08 Louvigne du Désert - Festival Les vaches au gallo, 18/08 Fontenay Le Comte - Festival Les Ricochets

-Killing Joke:

11/10 Rouen, l'Exo 7, 12/10 Savigny Le Temple, 13/10 Caen, le BBC, 14/10 Brest, Les Hespérides, 15/10 Paris, Elysee-Montmartre. Le CD

- Kill The Young:

28/07 Lassay les Chateaux - Les 3 Eléphants

- Le Klub des 7:

30/09 Festival Ososphère - Strasbourg, 13/10 Cartonnerie - Reims "Carte blanche au Klub des 7"

- K’Naan:

26/07 Festival Musicas do Mundo - Sines (Portugal), 27/07 Musiques d'Ici et d'Ailleurs - Chalon En Champagne (France), 28/07 Festival les 3 Elephants - Lassay Les Chateaux (France), 29/07 Womad - Reading (England), 30/07 Parc de La Villette / Scenes d'Ete - Paris (France), 27/10 Theater Lanteren - Rotterdam (Netherlands), 03/11 Oslo World Music Festival - Oslo (Norway), 04/11/ Selam - Stockholm (Sweden)

- Femi Kuti:

03/08 Binic (22) - Festival Autour Du Blues Le CD

- Lab°:

05/08 Selestat - Festival des Z'arts Scéniques

-La Nuit du boogie:

04/11 Marcq-en-Baroeul avec Filiep Ketels, Hans Verhelle, Selim Meiresonne, Xavier Saget...

- Les Nuits Atypiques de Langon:

Du 27/07 au 30/07 avec Gilberto Gil, Goran Bregovic, Femi Kuti, Orquesta Aragon …

- Nguyên Lê:

05/08 St Nazaire - Fest Huong Thanh - 6tet

- Yasmin Levy:

26/07 Bourges - Festival L'été à Bourges, 27/07 Bourges / Un Ete a Bourges, 23/09 Saint Lo / Festival Les Voix du Monde Le CD

- Claire Lise:

15/09 Soirée Sismondi - Chêne-Bougeries (CH), 16/09 Nuits de Nacre - Tulle + Dee Dee Bridgewater, Femmouzes T...

- Little Bob:

29/07 Chateuneuf-les-Martigues - Blue Beach 2006, 18/08 Beauvais - Festival d'Eté, 07/10 Salaise s/Sanne - Festival de Blues, 27/10 Gauchy - Maison Culture et Loisir, 13/12 Clermont-Ferrand - La Coopérative de Mai Le CD

- Emily Loizeau:

Toutes les dates
Le CD

- Lo'Jo:

Toutes les dates Le CD

- Serge Lopez:

25/11 Blayes les Mines - Salle Daniel Balavoine

- The Lords of Altamont:

27/07 Rennes - Le Mondo Bizarro, 28/07 Malestroit - Au Pont Du Rock

- Lionel Loueke:

18/08 Treignac (19) - Festival Kind of Belou/Jazz Festival en Limousin, 19/08 Matagot (43) - Festival Jazz au Mézenc

- Paco de Lucia Septet:

25/07 Nuits de Fourvières - Lyon, 28/07 Swing in Deauville

- Maat:

28/07 La Rivière Drugeon (25) - Chez Loulette, 05/08 Chaussin (39) - Festival des Hays, 01/09 Baumes les Dames (25) - Le Royal, 08/09 Belfort (90) - Le Roger's Café, 13/09 Besançon (25) Le Temple Bar, 19/10 Larnod (25) - Le Cylindre

- Petra Magoni & Spinetti Ferruccio:

Du 01/08 au 04/08 Crest (26) /- Jazz Vocal, 08/09 et 10/09 Mouilleron le Captif (85) Le CD

- Marcel et son Orchestre:

23/07 Barbezieux - Les Saveurs d'été, 24/07 Sète - Quand je pense à Fernande, 25/07 Le Château d'Oléron - La Citadelle, 28/07 Habber Poche - Rock & Poche, 29/07 Le Touquet - Rock en stock, 04/08 Gignac - Festival Ecaussystem, 05/08 Selestat - Lez'arts scéniques, 06/07 Namur (B) - Festival Esperenzah

- Mardi Gras B.B:

31/07 St Hilaire de Riez, 01/08 La Tranche sur Mer, 02/08 St Brevin les Pains, 03/08 St Gilles Croix de Vie, 04/08 Notre Dames des Monts, 05/08 Les Sables d'Olonnes, 07/08 Pau - Théâtre de Verdure, 08/08 St Jean de Monts, 24/08 Vendôme - Les RDV de l'été, 25/08 Aubusson - Festival Enfermés Dehors Le CD

- Le Maximum Kouette:

02/09 Festival Festcoubille - St Genies de Fontedit (34), 16/09 Festival Zik à Tesseau - St Lactencin (36) Le CD

- Les Méditerranéennes d'Argelès sur Mer:

Du 09/08 au 11/08 avec Pauline Croze, Ilene Barnes, Jean-Louis Aubert, Ojos de Brujo, Bénabar, Babylon Circus, Dionysos …
+ d'infos : 04 68 87 27 74

- MeLL:

27/07 Les Jeudis de la Musique - Monnet (26), 28/07 Festival Rock'n'Poche - Haberpoche (74), 18/08 Les Bistrots de l'Eté - Poitiers (86), 19/08 Festival 40 en Paires - Mugron (40) en duo, 26/08 Festival La Voix du Lézard - Maintenon (28), 07/09 Festival - Auberives (51), 09/09 Festival Ouvre la Voix - Attignat (01), 10/09 Festival Ouvre la Voix - Bordeaux (33), 20/10 Festival Oyonnax (01), 21/10 La Gare Coustelet (84)

- Metisolea:

05/08 Lanton (33), 15/08 Dax (40)

- George Michael:

29/09 Toulouse, 30/09 Toulon, 02/10 Lyon, 09/10 Paris - Bercy, 13/10 Amneville

- Marie Modiano:

31/08 Chambery - Festival de Musique Classique de Renaud Capuçon, première partie de Thomas Dybdhal, 12/10 Rennes - Ubu (1ère partie de Thomas Dybdhal), 13/10 St Lo - Ecran Sonique (1ère partie de Thomas Dybdhal), 14/10 Nancy Jazz Pulsations (1ère partie de Thomas Dybdhal), 20/10 Montpellier - Victoire 2 (1ère partie de Thomas Dybdhal), 14/12 Lyon - Ninkasi (1ère partie de Thomas Dybdhal) Le CD

- Mouloud:

04/08 St Aulaye - Festival Musiques Epicées, 05/08 Cheffois - La Bouillie à Soso

- David Murray:

14/10 Theatre Municipal - Charleville-Mezieres

- Muse:

18/12 Zénith - Lille Le CD

- Madina N'Diaye:

27/07 Genève (CH), 05/08 Festival Suono dal Salento (Italie)

- New Gospel Family:

Toutes les dates

-Omar and the Howlers + Lance Harrison Band:

28/10 Marcq-en-Baroeul Le CD

- OaiStar:

Toutes les dates Le CD

- On Air Orchestra:

04/08 Baume Les Dames (25) - Les Vendredis Baumois, 05/08 Dole (39) - Festival des Hays

- Orange Blossom:

Toutes les dates

- Para One:

28/07 Lassay les Châteaux (53) - Festival des 3 Elephants, 19/08 Pukkelpop Festival (B)

- Pause:

Toutes les dates

- Raul Paz:

29/07 Urville Nacqueville (50) avec Camille, Bazbaz …, 02/08 Gordes (84) - Festival de Gordes, 05/08 Crest (26) - Crest Jazz Vocal, 08/08 Bansko (BUL) - Bansko Jazz Festival, 11/08 Bénodet (29), 13/08 Béziers (34) - Feria de Beziers

-Pendragon / Machiavel:

09/11 Marcq-en-Baroeul Le DVD

- Percubaba:

Toutes les dates

- Phoenix:

20/10 Maison Folie de Wazemmes - Lille + Peter Von Poehl

20 Octobre à 20H00 –

- An Pierle & White Velvet:

12/08 Aulnoyes Aymeries - Festival Les Nuits Secrètes, 24/11 Petit Couronne - Le Sillon - Festival Chant d'Elle, 08/02/07 Bully les Mines - Espace Mitterand, 09/02/07 Chalon sur Saône - Espace des Arts

- Placebo:

29/09 et 30/09 Zénith - Lille COMPLET le 30/09
Le CD

- Post Image:

11/08 Sables d'Olonnes (85), 18/08 Lormont (33)

- Punish Yourself:

29/07 Nivelles - Octopus Festival, 05/08 Brest (29) - Festival Astropolis, 15/09 Noirmont -Festival du chant du Gros, 16/09 Metz (57) - la Chapelle

- Push Pull:

18/11 Foncine le Haut (39) - Rock'n' Troll Festival

- Raphaël:

23/07 Paleo Festival, 25/07 Antibes - Nuits de Juan, 26/07 Les Voix du Gaou, 28/07 Castres - Place du 01 Mai, 31/07 Les Estivales de Perpignan, 02/08 Arcachon, 05/08 Ajaccio - Casone, 09/08 Théâtre Antique - Orange, 11/08 Foire de Colmar Le CD

- Rochefort en Accords 2006:

Du 24/08 au 26/08 avec Peter Rowan, BJ Cole, Michel Deneuve, Rodolphe Burger, John Lester, Paul Tiernan, Keith Christmas, Marc Minelli, Steve James & Del Rey, Kim Richey, Darden Smith, Ronnie Caryl, Jenny Kerr, Robyn Hitchcock, Jeb Loy Nichols, Barry Melton Crhis Kenna, Sal Bernardi, Angie Palmer et Arman Méliès…

- The Rolling Stones:

23/07 Cologne, 31/07 Amsterdam, 02/08 Stuttgart, 05/08 Zurich, 08/08 Nice,12/08 Porto, 14/08 Valladolid,16/08 El Ejido, 20/08 Londres, 22/08 Londres, 25/08 Glasgow, 27/08 Sheffield, 29/08 Cardiff, 01/09 Bergen, 03/09 Horsens Le CD

- Roultaboul et Les Banaboo:

Toutes les dates

- La Route du Rock - Saint Malo:

Du 11/08 au 13/08 avec Howling Bells, Why?, Islands, Calexico, Mogwai, Liars, You say Party! We say Die!, The Pipettes, Belle & Sebastian, Cat Power & the Memphis Rhythm Band, Tv on the Radio, Radio 4, The Television Personalities, The Spinto Band, Katerine, Franz Ferdinand, Band of Horses, Chloé DJ set, Friends of Dean Martinez, Grizzly Bear, Micah P. Hinson, Stuart A. Staples, El Perro del Mar, Isobel Campbell
Infoline: +33 (0)2 99 54 01 11

- La Ruda:

16/11 Aéronef - Lille

- Rutabaga:

05/08 Miremont de Guyenne (47), 12/08 La Tranche sur Mer (85), 26/08/06 Aubusson (23), 24/11 Villeurbanne (69)

- Sambasunda:

04/08 et 05/08 Les Escales de St Nazaire

- Santa Macairo Orkestar:

Toutes les dates

- Satyricon:

30/09 Lyon - CCO

- Seeed:

14/11 Bordeaux - 4 Sans, 15/11 Nantes - Olympic, 16/11 Lyon - Transbordeur, 17/11 Strasbourg - Laiterie, 18/11 Lille - Splendid, 22/11 Toulouse - Le Ramier, 23/11 Montpellier - Rockstore

- Sergent Garcia:

Toutes les dates

- Davy Sicard:

26/07 Nice - Festival de Jazz, 27/07 Arles - Théâtre Antique, 28/07 Six Fours - Les Voix du Gaou, 12/08 Thonon - Les Samedis du Port, 08/09 Attignat - Musique à Flots

- Akim El Sikameya:

Toutes les dates Le CD

- Sleazy View:

05/08 Chaffois (25) - Festival de la Paille

- Claudia Solal / Benjamin Moussay:

Du 01/08 au 10/08 animation stage au Festival de Marciac Le CD

- Stereotypical Working Class:

29/07 Malestroit (56) – festival, 29/09 Bourgoin Jailleu (38) – les Abattoirs Le CD

- Alan Stivell:

12/08 Crozon - Festival du Bout Du Monde (29), 13/08 Chanteix - Festival au Champs (près de Brive) Le CD

- Amar Sundy:

12/08 Chedigny

- Les Suprêmes Dindes:

Toutes les dates

- Zita Swoon:

Toutes les dates

- Tambours du Bronx:

Toutes les dates

- La Tannerie - Bourg en Bresse:

Le programme complet

- Les Têtes Raides:

25/07 Les Houches - Espace Olca Le CD

- Therapy ?:

29/09 Froggle Rock festival - Verneuil sur Avre (27), 30/09 Landerneau - Festival Polyrock, 04/10 Périgueux - Le Reservoir, 05/10 Biarritz - l'Atabal, 06/10 Auch - Le Cri'art, 07/10 Castres - Lo Bolegason, 10/10 Lyon / Villeurbanne - CCO, 11/10 Caen - Big Bang Café, 13/10 Strasbourg - La Laiterie, 14/10 Montivilliers (76) avec New Model Army Le CD

- Think Of One:

23/07 Paroles & Musiques - Riberac, 12/08 La Route du Rock - St Malo

- Tiga:

05/08 Brest - Astropolis, 10/08 Porto Vecchio - Via Notte

- Baptiste Trotignon:

26/07 Foix (09) - Solo Le CD

- Twan:

26/08 Lakesplash Reggae Openair - Twann (CH), 16/09 Salon Biobernai - Obernai

- The Washing Machine Cie:

11/08 St Honoré Les Bains (58) - Le Malys Café, 12/08 Dijon (21) - L' Univers, 29/09 Avignon (83) - Fabrik Théâtre, 07/10 Belfort (90) - Roger's Café, 18/11 Foncine Le Haut (39) - Rock'n' Troll Festival

- Washington Dead Cats:

29/07 Douarnenez (29), 14/09 Strasbourg (67) - La Laiterie, 15/09 Toule - (54) Chez Paulette

- Watcha et Tracy Gang Pussy:

04/08 Selestat Festival Lezarts sceniques

- Weepers Circus:

15/09 Salle des Fêtes - Obernai (67), 30/09 Espace Culturel - Fontenay le Comte (85) + Ange

- Yerban Kuru:

04/08 Chaffois (25) - Festival de la Paille, 25/08 Seveux (70) - Festival Tribul à Son, 26/08 Dole (39) - Festival Rockalissimo, 14/10 Belfort (90) - Roger's Café, 18/11 Foncine Le Haut (39) - Rock'n' Troll Festival

- Zéphyrologie:

20/08 Eupen (B), du 07/09 au 10/09 Angers (49)
Le CD

- Les Z'Imbert & Moreau:

26/07 Quiberon (56), 30/07 Rouillac (22), 09/08 Quiberon (56)

 

Haut de la page

Copyright Zicline 1998 - 2006.  
Retour Menu